Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

17 мая 2022 года В Улан-Удэ завершено расследование сбыта поддельных банковских билетов

Следователем Следственной части СУ МВД по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела, возбужденного в июле 2021 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ. В ходе расследования в одно производство были соединены уголовные дела по фактам сбыта 10 поддельных банковских билетов достоинством 5000 рублей.

Следствием установлено, что трое ранее не судимых граждан в возрасте от 33 до 36 лет, проживающие в Москве и Дагестане, совершили в Улан-Удэ сбыт денежных суррогатов, привезенных одним из подельников.

Так, с 4 по 5 июля 2021 года злоумышленники сбыли четыре поддельных банкноты в продуктовых магазинах в Октябрьском районе и торговой точке в СНТ. С 9 по 10 июля ими осуществлено еще два факта сбыта трех поддельных купюр. На это раз подделки использованы не только для покупки продуктов, алкоголя и сигарет, но и планшетного компьютера.

19 июля злоумышленники расплатились за товары и услуги в магазинах еще двумя банкнотами. 21 июля к стандартному набору покупок злоумышленники добавили оплату сауны.

Отметим, что только в одном из супермаркетов кассир, обладающий специальными познаниями и опытом работы с денежными знаками, усомнилась в подлинности принимаемого банковского билета и вызвала полицию.

Особая сложность расследования была обусловлена количеством тяжких преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору в различных сочетаниях между собой, количеством лиц, привлеченных к уголовной ответственности и проведенных по делу судебных экспертиз.

По уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение для направления в суд.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. - лишение свободы на срок до восьми лет.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости