Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 мая 2022 года В Комсомольске-на-Амуре возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратился 57-летний местный житель. Мужчина рассказал, что ему поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник сообщил, что банковский счет потерпевшего подвергся атакам мошенников и в целях его идентификации клиенту необходимо продиктовать свои паспортные данные. После того, как мужчина озвучил необходимую информацию, с его счета списались 300 тысяч рублей. Злоумышленник убедил потерпевшего, что это сделал кибермошенник и существует некая операция, которая позволит отследить его и задержать в кратчайшие сроки. Для этого нужно взять кредит на один миллион 900 рублей и перевести эти деньги на определенный счет. Когда потерпевший выполнил все условия, злоумышленник спросил, есть ли у него еще денежные средства. Мужчина ответил, что в банке он хранит вклад на сумму 250 тысяч рублей. Незнакомец попросил перевести данные сбережения на указанный им банковский счет, после чего перестал выходить на связь с потерпевшим.

Общая сумма ущерба, причиненного гражданину, составила 2,5 миллиона рублей.

Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого в совершении данного преступления.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции обращаются к гражданам:

Никому не передавайте Ваши персональные данные или данные о картах. При получении сообщений о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните информацию.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 13:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости