Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 мая 2022 года В Новгородской области двое бывших чиновников признаны виновными в превышении должностных полномочий

Солецкий районный суд вынес обвинительный приговор бывшему главе Солецкого района и его первому заместителю. В зависимости от роли в осуществлении противоправной деятельности, они признаны виновными в совершении трёх преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и частью 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Данные уголовные дела были возбуждены на основании материалов проверки, проведённой сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области совместно с коллегами из регионального УФСБ.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий они установили, что действуя в интересах новгородской дорожной организации, не имея законных оснований, чиновники дали устное разрешение генеральному директору этой компании на добычу и вывоз песчано-гравийной смеси с месторождений в Горском и Выбитском сельских поселениях. Указанные противоправные действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в области лицензирования и добычи полезных ископаемых. Причинённый ущерб составил более 2 миллионов рублей.

Кроме того, первый заместитель главы района совершил хищение бюджетных денежных средств Солецкого района на сумму свыше 500 тысяч рублей под предлогом оплаты выполненных работ, которые фактически не проводились.

В ходе обысков, проведённых сотрудниками полиции совместно со следователями СУ СК России по Новгородской области в марте прошлого года, была изъята документация, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение для расследования уголовных дел.

Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок три года (бывшему главе района) и 3,5 года (первому заместителю главы) с испытательным сроком. Кроме того, они лишены права занимать должности в органах государственной власти и управления на срок от полутора до двух лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 10:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости