Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 мая 2022 года В Казани местная жительница под влиянием мошенников оформила кредит на крупную сумму

13 мая в полицию с заявлением о совершенном мошенничестве обратилась 46-летняя жительница Казани. Злоумышленники пытались похитить у нее 7 миллионов 653 тысячи рублей.

Правоохранители опросили заявительницу и выяснили, что днем ранее ей позвонила девушка, которая представилась сотрудницей банка. Незнакомка сообщила потерпевшей, что на ее имя третьи лица хотят оформить кредит. Далее диалог продолжился посредством мессенджера с другой якобы работницей финансовой организации Алиной Жуковой. Алина убедила женщину, что необходимо самой оформить кредит, так, с ее слов, можно было отменить незаконные действия злоумышленников. После этого с заявительницей по телефону связался якобы сотрудник правоохранительных органов. Проверив его абонентский номер в сети интернет, женщина окончательно поверила происходящему. Звонивший сказал, что сотруднице банка Алине можно доверять, что она проверенный работник, и нужно делать все, что она укажет. Так, женщина по указаниям незнакомки оформила займ и получила 653 тысячи рублей, после чего перечислила их несколькими переводами на продиктованный счет.

На следующий день Алина снова позвонила, в этот раз она просила оформить уже кредит на более крупную сумму в 7 миллионов рублей. Женщина подала онлайн-заявку, который в последующем был одобрен. После того, как девушка проинструктировала ее пойти в банк и перевести эти деньги через терминал, у потерпевшей появились сомнения в правдивости ее слов. Несмотря на это, он пошла в банк, где сотрудник организации поинтересовался у нее, почему она оформляет кредит несколько дней подряд. Женщина рассказала, что случилось, после чего ей объяснили, что она связалась с мошенниками, и посоветовали обратиться в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». В настоящее время в отделе полиции «Московский» проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Во избежание данных происшествий МВД Татарстана рекомендует:

-чтобы не стать жертвой преступления, перепроверяйте всю информация, поступающую Вам от незнакомых лиц;

- ни в коем случае не сообщайте незнакомцам информацию о своих банковских картах и счетах;

- будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников;

- ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на неизвестные счета.

Если Вы стали жертвой преступления – незамедлительно сообщите полицию по телефонам «02» или «112».

Пресс-служба Управления МВД России по городу Казани

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 10:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости