Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 мая 2022 года Мошенники обогатились за счет южноуральцев на сумму около 2,5 миллионов рублей

Мошенникам вновь удалось обмануть южноуральцев на сумму около 2,5 миллионов рублей, несмотря на постоянные предупреждения полицейских Южного Урала. На уловки злоумышленников попались жители Кыштыма, Озерска и Копейска.

В дежурную часть полиции Кыштыма обратилась местная жительница, 1953 года рождения, которая сообщила, что она стала очередной жертвой мошенников и лишилась более 1 600 000 рублей.

Со слов заявительницы, ей позвонила неизвестная девушка, которая представилась сотрудником банка, и сообщила, что мошенники взломали учетную запись пенсионерки, поэтому ей необходимо закрыть принадлежавший ей вклад в банке и снять все имеющиеся денежные средства, а затем перевести их на счета, которые ей сообщат.

Женщина обналичила со своего пенсионного вклада деньги, а затем по 15 тысяч рублей перечисляла их через банкомат на номера, которые ей диктовали по телефону. Таким образом женщина за два дня осуществила 80 операций по переводу денежных средств на неизвестные ей банковские счета. Затем злоумышленники сообщили, что мошенники пытаются оформить два кредита на ее имя и ей необходимо самостоятельно взять займы и по той же схеме перевести деньги на указанные номера. Потерпевшая выполнила все указания. Таким образом, жительница Кыштыма совершила 108 финансовых операций и лишилась более 1 600 000 рублей.

В УМВД России по ЗАТО г.Озерск и в ОМВД России по городу Копейску обратились местные жители, 1965 и 1968 годов рождения, также ставшие жертвой телефонного мошенничества. Заявители рассказали, что им поступил звонок от неизвестных, которые представились оператором сотовой связи. Они сообщили, что к их номерам телефонов мошенники подключили платную услугу, которую необходимо отменить, для этого следует назвать входящие коды из смс-сообщений. После выполнения инструкций у потерпевших произошло списание денежных средств с карт. Сумма ущерба составила более 500 000 и 360 000 рублей.

По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.

Сотрудники полиции напоминают, что при поступлении звонков от неизвестных, которые по телефону предлагают перевести денежные средства на безопасные счета или просят продиктовать коды безопасности, то это звонят злоумышленники.

Полиция призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Не следует совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости