Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 мая 2022 года Полицейские привлекают к ответственности злоумышленника, уличенного в ложном доносе о разбойном нападении на улице Касимова

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» выявили, что сообщение о разбойном нападении, от которого пострадал 36-летний житель города Касимова, является ложным доносом о совершении преступления.

В полицию обратился 36-летний житель города Касимова и сообщил, что накануне ночью на улице на него напал неизвестный и ударил несколько раз ножом. Со слов заявителя, под угрозой насилия у него отобрали деньги – 300 рублей. После чего злоумышленник скрылся.

Выяснилось, что ранее пострадавший обращался в медучреждение, где у него зафиксировали ранения спины и головы, которые могли быть нанесены ножом.

Оперативники уголовного розыска тщательно опросили пострадавшего и проанализировали указанные им обстоятельства нападения. Сопоставив их со сведениями о других событиях прошедшей ночи, оперативники пришли к выводу, что подобное разбойное нападение маловероятно. Тогда полицейские внимательно изучили личность заявителя и чем он занимался накануне днем и вечером. Выяснилось, вечером мужчина распивал спиртное со своим приятелем и между ними внезапно произошел конфликт. Возможно, в ходе нетрезвой ссоры пострадавший и получил ранения.

Это предположение позволило установить реальные события того вечера. 36-летний житель Касимова оказался причастен к заведомо ложному сообщению о разбойном нападении.

По предварительной информации, приятели распивали спиртное и в состоянии алкогольного опьянения один из них устроил ссору. В ходе конфликта ножом были причинены ранения. Утром пострадавший обратился за медицинской помощью и, понимая, что теперь раны не скрыть, решил выгородить приятеля, заявив в полицию о разбойном нападении, мол, пусть полицейские ищут, а не найдут «ночного призрака» - не беда, а товарищ избежит ответственности. Однако уловка злоумышленника не удалась.

Второй участник конфликта будет также привлечён к ответственности.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 14:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости