Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 мая 2022 года В Смоленске будущие юристы побывали в гостях у экспертов-криминалистов регионального УМВД

Сегодня студенты Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии смогли поближе познакомиться с деятельностью экспертно-криминалистического центра УМВД России по Смоленской области. В начале экскурсии сотрудники ЭКЦ рассказали гостям о специфике работы Центра. Далее ребята направились в физико-химическую лабораторию, где смогли наглядно увидеть рабочий процесс. Полицейские объяснили молодым людям, как с места преступления изымаются микрочастицы, образцы почвы, спиртов и горюче-смазочных материалов.

Студентам также рассказали о молекулярно-генетическом исследовании методом ДНК-анализа. По словам сотрудников полиции, использование данного метода в криминалистике позволяет соотнести конкретного человека с его биологическими следами, оставленными на месте преступления.

Затем криминалисты познакомили ребят с техническим исследованием фонограмм, с тем, как осуществляется фоноскопическая экспертиза, рассказали, при каких видах преступлений требуется анализ лингвиста, а также, как происходит идентификация по голосу.

Полицейские увлекли учащихся рассказом о психофизиологических исследованиях с применением полиграфа, направленных на изучение и оценку индивидуально-психологических особенностей личности.

Ребята изучили дактокарту и узнали, что в ней содержатся необходимые сведения для идентификации человека. Как отметили сотрудники УМВД, при дактилоскопической экспертизе совпадения бывают стопроцентными, ведь узор пальца у каждого человека уникален.

Заключительной частью экскурсии стал рассказ о бухгалтерской экспертизе. Криминалисты на специальном оборудовании продемонстрировали юношам и девушкам, как распознаются поддельные денежные знаки.

Экскурсия вызвала массу положительных эмоций у будущих юристов. Они поблагодарили полицейских за интересную встречу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 17:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости