Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 мая 2022 года Приморец приговорен к лишению свободы за пьяную езду

Кавалеровский районный суд Приморского края вынес приговор местному жителю, обвиняемому в систематическом управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Установлено, что в августе 2021 года 43-летний житель Кавалеровского района, будучи дважды судимым за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (в 2018 и 2019 годах), вновь сел за руль мопеда марки Honda в нетрезвом виде, без регистрационного государственного знака.

Злостного нарушителя ПДД остановили сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Кавалеровский» на улице Первомайской. Законное требование полицейских о прохождении освидетельствования на состояние опьянения приморец выполнять отказался.

В отношении правонарушителя дознавателем отдела полиции было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3-летний срок.

Напомним, что за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение такого деяния ранее, правонарушитель может быть лишен свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Таким образом, при рассмотрении уголовных дел суды лишают права управления транспортными средствами лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ, во всех случаях, а в отношении злостных нарушителей ПДД может быть избрана мера пресечения, связанная с лишением свободы.

Полиция Приморья напоминает автомобилистам о недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения. Необдуманный поступок может привести к непоправимым, трагическим последствиям.

Пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 10:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости