Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 мая 2022 года Будьте бдительны! Мошенники взламывают аккаунты социальных сетей ваших знакомых

За последние дни трое жительниц г. Якутска попались на удочку дистанционных аферистов и потеряли в общей сумме около 50 000 рублей.

Так, 61-летняя пенсионерка хотела приобрести авиабилеты по маршруту «Якутск-Олекминск» и нашла в интернете подходящий сайт. Для покупки она ввела все данные своей банковской карты, после чего с её счета списали 34 574 рубля. Однако, маршрутные квитанции ей так и не пришли. Как выяснилось, пенсионерка попала на фишинговый сайт мошенников, а не на настоящий сайт по продаже билетов.

Еще одной жертвой оказалась доверчивая 44-летняя косметолог, которой в социальной сети написала знакомая и попросила 5 тысяч рублей в долг. Потерпевшая решила помочь и перечислила необходимую сумму на банковскую карту. Но оказалось, что страницу знакомой взломали, и она вела переписку с мошенниками.

В третьем случае 47-летняя медсестра назвала смс-коды, чтобы получить оплату за проезд от «заказчика». После чего с её банковского счета были похищены 10 тысяч рублей, ведь данный смс-код, наоборот, подтверждает списание средств с карты.

Уважаемые якутяне! Полицейские в очередной раз напоминают о правилах защиты от мошенничества:

- не переходите по подозрительным ссылкам и ни под каким предлогом не сообщайте посторонним лицам пин-код, CVV-код, а также одноразовые коды подтверждения, приходящие в смс-сообщениях;

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает информацию подобным образом;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 14:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости