Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

18 мая 2022 года В Астрахани полицейские и общественники рассказали пожилым людям о разных видах мошенничества

Астраханская полиция на постоянной основе проводит профилактические мероприятия, направленные на профилактику дистанционных мошенничеств и краж с банковских карт.

Одно из таких мероприятий состоялось в многофункциональном социальном центре Кировского района. Сотрудники регионального и городского Управления полицейского ведомства совместно с Общественным советом при УМВД России по Астраханской области встретились с пенсионерами и подробно рассказали им о наиболее часто используемых схемах хищения денежных средств.

Заместитель начальника отдела уголовного розыска по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационных и коммуникационных технологий, УМВД России по городу Астрахани Умар Ажигов рассказал о получившей в последнее время широкое распространение схеме мошенничества, условно называемой «Мама, я попал аварию!». «Основная цель таких непорядочных людей ­- посеять панику, а затем, воспользовавшись Вашим испугом, получить Ваши денежные средства», - объяснил тактику преступников полицейский. Он посоветовал слушателям придерживаться простого правила: в случае поступления любой шокирующей информации не принимать никаких решений о проведении денежных операций, не посоветовавшись с тем, кому они доверяют. «В каждом сомнительном случае звоните в полицию: в дежурную часть или знакомому полицейскому, мы всегда готовы дать квалифицированный ответ», - призвал Умар Ажигов.

Также слушатели серебряного возраста получили рекомендации не приобретать сомнительные товары и услуги у неизвестных лиц, не переводить предоплату на незнакомые счета и сотовые номера, перепроверять информацию о внезапных выигрышах в лотереях или дополнительных социальных выплатах.

Член Общественного совета при региональном Управлении МВД России Милада Ребус рассказала слушателям, какие психологические методы используют мошенники. «Будьте внимательны к своим финансовым средствам, не отдавайте их злоумышленникам! Если в чем-то сомневаетесь - лучше перезвоните в банк на телефон «горячей линии», указанный на банковской карте, или якобы пострадавшему», - предложила общественница.

Сотрудник пресс-службы регионального Управления МВД России обратил внимание аудитории на своевременность обращения в полицию в случае совершения противоправного деяния, подчеркнув, что оперативность поможет скорейшему раскрытию преступления и даст возможность предупредить земляков о новых уловках мошенников.

Представитель областной полиции продемонстрировал ролики с участием астраханцев, попавшихся на уловки обманщиков.

Участники мероприятия получили памятки по профилактике мошенничества, которые подскажут, как правильно действовать в похожих ситуациях.

Пенсионеры поделились своими историями и получили исчерпывающие ответы на возникшие вопросы.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 09:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости