Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 мая 2022 года В Архангельской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Учебный год близится к завершению, впереди у школьников долгожданные и самые продолжительные каникулы. Безусловно, главная задача взрослых в этот период сделать их безопасными. Поэтому с 18 по 31 мая в регионе проходит профилактическое мероприятие

«Внимание – дети!».

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами, инспекторами ПДН и участковыми уполномоченными полиции в преддверии летних школьных каникул напомнят детям и их родителям о необходимости соблюдения ПДД. Особое внимание будет уделено вопросам безопасной перевозки детей в транспортных средствах, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14-летнего возраста, а на мопедах и скутерах до достижения 16-летия и без мотошлемов, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

За 4 месяца 2022 года на территории Архангельской области зарегистрировано 29 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 ребенка погибли и 28 детей получили травмы.

Количество происшествий, совершённых по неосторожности несовершеннолетних, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло с 2 до 10. При этом, возросло количество ДТП по неосторожности детей в городах Архангельске (с 1 до 5), Северодвинске (с 0 до 1), Коряжме (с 0 до 1), Вельском (с 0 до 1) и Устьянском (с 0 до 2) районах.

Основными причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте; игра на проезжей части (нахождение на проезжей части без цели её перехода); переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости пешеходного перехода; неподчинение сигналам регулирования. То есть невнимательность и недисциплинированность, незнание или несоблюдение ими основ безопасного поведения в дорожной обстановке.

Уважаемые автомобилисты, будьте на дороге внимательны и благоразумны. Особое внимание и осторожность проявляйте при проезде дворовых территорий. С наступлением теплых солнечных дней на улицах и дорогах увеличилось количество детей и подростков, в том числе, управляющих велосипедами. В силу своих психофизиологических особенностей дети не всегда могут быстро анализировать и правильно ориентироваться в дорожных ситуациях.

Родителям также следует проявить внимание к детям и напомнить им о правилах безопасного поведения на дороге. Покупая ребенку велосипед или мопед, отнеситесь к своему решению с должной ответственностью. Ведь от беспечности и незнания ПДД могут пострадать не только сами несовершеннолетние, но и окружающие.

Госавтоинспекция Архангельской области

напоминает, что управлять мопедами и скутерами разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или любой другой действующей водительской категории. Также стоит помнить, что административная ответственность водителей скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств. То есть водитель мопеда несет ответственность за все нарушения Правил на общих основаниях.

Исследования психологов показали, что дети ориентируются на мнение родителей, как абсолютное и авторитетное. То, что задается взрослыми в качестве эталонов, норм и правил поведения детьми принимается безусловно и становится главным критерием нравственной оценки своего собственного и чужого поведения. Если в ближайшем окружении ребенка находятся взрослые, которые нарушают ПДД, то велика вероятность подобных нарушений в последствии и самим ребенком.

И еще важно помнить, что знание ПДД обеспечивает детям и подросткам лишь часть необходимой безопасности. Только при помощи умения прогнозировать, т.е. предвидеть опасность на дороге и действовать в соответствии со сложившимися обстоятельствами можно добиться проявления безопасного поведения в транспортной среде.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости