Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 мая 2022 года Жительница Новокузнецка хотела вывести деньги с «замороженного» счета «МММ», но в результате перевела мошенникам более 1,8 млн рублей

В дежурную часть УМВД России по г. Новокузнецку за помощью обратилась 72- летняя пенсионерка. Заявительница сообщила, что неизвестные путем обмана похитили у нее более 1,8 млн рублей.

Полицейские выяснили, что в середине апреля новокузнечанке на мобильный телефон позвонила девушка, которая представилась сотрудником «МММ» и сообщила, будто на счете пенсионерки, открытом когда-то в «МММ», накопилась большая сумма – около 1,5 млн рублей. Звонившая объяснила, что это дивиденды за когда-то вложенные средства. Пенсионерка действительно в прошлом являлась вкладчиком финансовой пирамиды, поэтому поверила в сказанное. Однако оказалось, для того, чтобы вывести деньги со счета, следовало оплатить его «разморозку» и транзакции, а затем перевести средства за хранение суммы в специальной ячейке. В течение месяца с новокузнечанкой по телефону связывались различные «менеджеры», которые диктовали все новые основания для перечисления наличных. Следуя указаниям, пенсионерка сначала опустошила собственный сберегательный счет в банке, переведя все накопления по указанным реквизитам, а затем оформила два кредита и заняла деньги у родственников. Общая сумма переводов превысила 1,8 млн рублей. Когда ей назвали основание для очередного денежного транша, потерпевшая попыталась уточнить срок поступления обещанных накоплений с «замороженного» счета. Не получив ответа, она поняла, что стала жертвой обмана, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Уже известно, что потерпевшей звонили с абонентских номеров, зарегистрированных в Москве, Новосибирской, Самарской, Амурской, Кировской областях, Ставропольском, Красноярском, Алтайском и Забайкальском краях. Следователем отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям ст. , максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что компенсации за якобы некачественные услуги или ущерб от деятельности финансовой пирамиды – это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами. Также стражи порядка просят кузбассовцев провести беседы с пожилыми родственниками и рассказать им о данной схеме обмана.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 15:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости