Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 мая 2022 года Мошенники похитили у жителей региона более 2 миллионов рублей

Аферисты под различными предлогами продолжают обманывать жителей региона. Схемы различные, но самой распространенной по-прежнему остается дистанционное хищение денежных средств с банковских карт. Только за минувшие сутки сумма ущерба от таких преступлений составила более 2 миллионов рублей.

Злоумышленники звонили и представлялись работниками банка, сообщая о незаконных операциях с банковскими счетами. В ходе разговора, якобы в целях сбережения средств, потерпевших убеждали перечислить деньги на безопасные счета.

Так, под предлогом отмены несанкционированного списания денежных средств неизвестный позвонил 21-летнему студенту из Ворошиловского района. Злоумышленник представился сотрудником банка и убедил молодого человека перечислить на якобы безопасный счет 400 тысяч рублей. Такую же сумму от действий лжеработника банка потеряла 44-летняя жительница Тракторозаводского района.

Жертвами аферистов стали еще трое жительниц Волгоградской области. Поверив мошенникам, своих сбережений лишились 74-летняя пенсионерка из г. Волжского, 47-летняя администратор из Ольховского района и 23-летняя методист из Краснооктябрьского района.

Продолжают использовать мошенники и давно известную схему обмана под предлогом совершенного родственником ДТП.

72-летней пенсионерке из Краснооктябрьского района позвонил неизвестный и сообщил, что ее дочь стала виновницей ДТП с тяжкими последствиями. Для решения проблем с законом он потребовал передать курьеру 100 тысяч рублей.

Жертвой аналогичного преступления стала и 91-летняя пенсионерка из Дзержинского района. После звонка от неизвестной, представившейся ее внучкой, потерпевшая передала 50 тысяч рублей незнакомцу в подъезде своего дома.

Уважаемые граждане! Полиция региона напоминает вам, что стоит быть предельно бдительными при общении с неизвестными вам лицами. Не сообщайте никому персональные данные ваших банковских карт и не перечисляйте денежные средства на сомнительные счета.

При поступлении звонка от якобы попавшего в беду родственника, не спешите выполнять его указания, свяжитесь со своими родственниками и убедитесь, что с ними все в порядке.

Обо всех фактах противоправных действий, совершенных в отношении вас, незамедлительно сообщайте по телефону «02».

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 11:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости