Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 мая 2022 года Оперативники уголовного розыска задержали рецидивиста, подозреваемого в серии краж велосипедов из подъездов домов в центре Рязани

Сотрудники отдела МВД России по Советскому району Рязани раскрыли кражи 4 велосипедов, «припаркованных» хозяевами в подъездах домов. Похищенное изъяли.

Оперативники уголовного розыска получили сведения, что в центре Рязани мужчина предлагает с рук купить подержанный велосипед. Низкая цена, которую запрашивал продавец, показалась полицейским подозрительной. Оперативники нашли этого мужчину и установили, что он причастен к краже этого велосипеда из подъезда жилого дома в центре Рязани. Злоумышленника – 28-летнего рязанца задержали. Похищенное изъяли.

Ранее этот рязанец был неоднократно судим за кражи.

В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что мужчина причастен к хищениям еще 3 велосипедов.

По предварительной информации, рецидивист в последнее время пристрастился к употреблению синтетических наркотиков и постоянно нуждался в крупных суммах денег, поэтому специально обходил жилые дома и высматривал подъезды, в которые можно без труда попасть, и в которых хранятся велосипеды. Так найдя удобный подъезд, в котором жильцы «припарковали» свои велосипеды, злоумышленник один за другим забрал оттуда два транспортных средства и увел их к себе домой. Если велосипед был прикован противоугонным тросиком, то мужчина перекусывал его бытовым слесарным инструментом. Через несколько дней рязанец нашел другой «богатый» подъезд и один за другим забрал оттуда еще два велосипеда. В промежутках между хищениями он пытался сбыть добычу, что получалось не сразу.

В отношении рецидивиста возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Обезопасить свой велосипед от краж можно следующими способами:

Не следует оставлять велосипед в подъездах своих домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой (можно расположить его на балконе). Кроме этого во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, а также подсобные помещения.

На улице не оставляйте велосипед без присмотра. На короткое время для сохранности велосипеда можно воспользоваться качественным противоугонным тросиком.

Сделайте засечку на деталях: колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда, можно таким образом записать на велосипеде ваши Ф.И.О.

Храните документы, полученные вами при покупке велосипеда. Если документов, по какой – либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы. Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно поможет в поисках велосипеда при его краже.

УМВД России по Рязанской области предупреждает:

Необходимо максимально противодействовать велосипедным кражам. Соблюдение хотя бы указанных выше минимальных правил хранения позволит предотвратить совершение в отношении Вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество.

Никогда не покупайте подержанный велосипед без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать хозяином краденого средства передвижения.

Если же преступление совершено - незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102/112).

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 12:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости