Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 мая 2022 года В Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, осуществившей сбыт поддельных сертификатов о владении русским языком

Следователем Следственного управления МВД по Республике Алтай окончено расследование уголовного дела по обвинению трех иностранных граждан в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ – организация незаконной миграции, то есть организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершенная организованной группой.

Сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Алтай, совместно с коллегами из УФСБ России по Республике Алтай было установлено, что в период с мая по август 2021 года, трое иностранных граждан, выходцев из среднеазиатской республики, один из которых фактически проживал на территории Республики Алтай, действуя в составе организованной преступной группы, организовали незаконное пребывание иностранных граждан на территории региона.

Участники преступной группы приобретали поддельные сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ, после чего, продавали их пребывающим на территорию Республики Алтай мигрантам за 7000 рублей. Общая сумма дохода от противоправной деятельности, полученная одним из подельников, находившимся на территории Республики Алтай, составила более 120 тысяч рублей.

Данный сертификат является обязательным, для получения патента на право осуществления трудовой деятельности на территории РФ.

Общее количество иностранных граждан, которые незаконным способом приобрели поддельные сертификаты, составило 18 человек.

В настоящее время, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 17:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости