Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

18 мая 2022 года Четыре жительницы Новгородской области предстанут перед судом по обвинению в совершении преступлений в сфере миграционного законодательства

Следственным подразделением ОМВД России по Чудовскому району завершено расследование уголовного дела в отношении четырёх жительниц Новгородской области. Им инкриминируется совершение серии преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции».

Факты их противоправной деятельности были выявлены сотрудниками подразделения по вопросам миграции ОМВД России по Чудовскому району.

Основной фигуранткой по уголовному делу проходит 55-летняя жительница Новгородского района. В ходе предварительного следствия установлено, что в 2020 году обвиняемая подыскивала в соседних районах малоимущих матерей-одиночек. Злоумышленница предлагала женщинам за денежное вознаграждение оформить в органах ЗАГС записи об установлении отцовства над детьми. При этом усыновителями были граждане из стран ближнего зарубежья, заинтересованные в получении разрешения на временное проживание на территории РФ.

За оказанные услуги в роли посредника фигурантка получала от иностранцев денежный гонорар в размере двух тысяч рублей.

В итоге с её непосредственным участием, а также жительниц Солецкого, Чудовского и Шимского районов пятеро иностранных граждан получили данное разрешение.

После оформления отцовства, с усыновлёнными (удочерёнными) детьми они не проживали и их судьбой не интересовались.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением поступило в Солецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 14:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости