Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 мая 2022 года В Саранске пенсионерка передала неизвестному 170 тысяч рублей за возмещение ущерба пострадавшим в ДТП, якобы совершенном ее сыном

Следственным отделом ОП3 УМВД России по го Саранск возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 74-летней местной жительницы.

Потерпевшая обратилась в полицию 16 мая. Как рассказала пожилая женщина, ночью ей позвонил молодой человек, шепотом назвав ее мамой. После этого он рассказал, что стал виновником ДТП и передал трубку другому мужчине, который представился следователем.

Лжесотрудник правоохранительных органов пояснил, что для возмещения ущерба пострадавшим в ДТП требуется заплатить денежные средства, которые нужно будет отдать человеку, подъехавшему к жилищу потерпевшей.

Спустя несколько минут пенсионерка передала неустановленному лицу 170 тысяч рублей, после чего перезвонила сыну и сообщила, что выполнила указания. Тот в свою очередь пояснил, что участником аварии он не был и находится у себя дома.

В настоящий момент осуществляется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления.

МВД по Республике Мордовия обращается к жителям региона: в случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам.

В свою очередь рекомендуем провести беседу с лицами пожилого возраста. Разъясните им, как необходимо себя вести в подобных ситуациях, запишите на листок и оставьте на видном месте номера телефонов, по которым необходимо позвонить и рассказать о звонке. Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 14:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости