Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 мая 2022 года За прошедшие сутки возбуждено 9 уголовных дел по фактам мошенничества

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 15 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. Всего аферисты выманили у 15-ти жителей республики почти 3 миллиона рублей. В их числе зарегистрированы: 7 фактов обмана граждан в сфере кредитования, 4 факта обмана при попытке инвестировать, 4 – при предоставлении различных услуг.

В Отдел полиции № 7 по городу Уфе с заявлением о мошенничестве обратился 35-летний местный житель. Заявитель рассказал, что ему поступил звонок с неизвестного номера якобы от сотрудника службы безопасности банка. Неизвестное лицо сообщило, что от заявителя подана заявка на оформление кредита. Звонивший убедил уфимца перевести эти денежные средства через банкомат на «безопасный» счет, чтобы деньгами не воспользовались мошенники. Таким образом, потерпевший лишился около полутора миллиона рублей.

В Отдел МВД России по Чишминскому району обратился 45-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Он рассказал сотрудникам, что еще в феврале 25-летний знакомый взял напрокат бензиновый генератор, стоимостью 27 тысяч рублей и обещал вернуть через пару дней. Однако недавно заявитель узнал, что 25-летний сельчанин технику перепродал.

Сейчас по двум фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, предусмотренные ст. 159 УК РФ.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 17:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости