Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 мая 2022 года Двое жителей Бийска предстанут перед судом за хищение средств материнского капитала

Следственной частью следственного управления УМВД России по городу Барнаулу завершено расследование уголовного дела в отношении двух бийчан, обвиняемых в хищении путем обмана более полумиллиона рублей из бюджета РФ.

Следственной частью следственного управления УМВД России по городу Барнаулу направлено в суд уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В ходе предварительного расследования сотрудниками полиции было установлено, что жители Бийска, мужчина 1986 года рождения и женщина 1981 года рождения, в октябре 2020 года путем обмана похитили 639 тысяч рублей, принадлежащих бюджету РФ, в лице государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю.

По предварительным данным, в 2020 году мужчина предложил своей знакомой, имевшей одного ребенка, незаконно обналичить средства сертификата на материнский капитал. Для этого они представили в Отделение Пенсионного фонда РФ ложные сведения о рождении женщиной второго ребенка и документы о покупке ею земельного участка для строительства дома.

Обратившись в кредитный кооператив для заключения сделки купли-продажи участка, расположенного в поселке Красный Маяк в Смоленском районе, она получила денежные средства, которые были выделены в рамках реализации национального проекта «Демография». Их она потратила на собственные нужды.

С целью возмещения причиненного ущерба наложен арест на два земельных участка и дом стоимостью более 300 тысяч рублей.

Противоправное деяние выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального управления МВД России «Бийское».

Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Отметим, что ранее обвиняемая неоднократно была судима за совершение преступлений против собственности, в том числе мошенничество и кражу.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 10:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости