Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 мая 2022 года Трое жителей Магдагачинского района привлекаются к уголовной ответственности за систематическую езду в нетрезвом виде

Сотрудники отделения дознания ОМВД России по Магдагачинскому району окончили расследование трех уголовных дел, возбужденных по ч.1 и ч.2 ст. 264.1 УК РФ в отношении местных жителей. Мужчины, 1974, 1975 и 1992 годов рождения, подвергнутые ранее административному и уголовному наказанию за езду в нетрезвом виде, вновь обвиняются в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Младший из обвиняемых дважды привлекался к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. Впервые – в 2018 году, когда мировой судья Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 2 приговорил его к условному лишению свободы на 1 год и 2 месяца с испытательным сроком 10 месяцев и лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года. Повторно он был осужден в 2021 году Магдагачинским районным судом Амурской области к обязательным работам сроком 180 часов и лишению водительских прав на полтора года.

Вместе с тем, 13 апреля текущего года гражданин снова сел за руль своего автомобиля и поехал по поселку, не имея документов и находясь в нетрезвом виде. На ул.Новостройной он увидел позади патрульный автомобиль ГИБДД и решил от него скрыться. Экипаж организовал преследование. Погоня длилась около 20 минут и завершилась у здания отдела полиции.

Водитель был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения и передан в руки дознавателя.

Двое других автолюбителей на момент совершения ими преступлений 24 марта 2022 года и 5 июня 2020 года считались лицами, подвергнутыми административному наказанию за управление транспортным средством в пьяном виде.

«Toyota Cresta» и «УАЗ» под их управлением были остановлены в п.Магдагачи сотрудниками ДПС на ул. К.Маркса и ул. Ф.Дзержинского. При помощи алкотекторов полицейские на месте зафиксировали в выдыхаемом ими воздухе недопустимую концентрацию этилового спирта.

В настоящее время в отношении двоих обвиняемых избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке. Третий отбывает наказание в исправительной колонии за иное преступление. Свою вину в совершении инкриминируемых им противоправных деяний мужчины признали в полном объеме и раскаялись.

Дознавателями собрана достаточная доказательная база причастности водителей к инкриминируемым деяниям. Материалы уголовных дел с обвинительными актами уже направлены в суд для вынесения приговоров.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 16:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости