Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 мая 2022 года Пожилая тюменка, поверив мошенникам лишилась крупной денежной суммы

В тюменскую полицию с практически аналогичными заявлениями о мошенничестве обратились несколько пожилых жительниц областного центра. Злоумышленники действовали по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». В первом случае звонок поступил женщине 1934 года рождения. Собеседница представилась племянницей и попросила 100 000 рублей, которые якобы нужно передать пострадавшей стороне. Заявительница поняла, что ее пытаются обмануть и сообщила об этом в полицию.

В другом случае мошенники позвонили тюменке 1931 года рождения и ведя диалог от лица внучки и сотрудника правоохранительных органов убедили ее передать крупную денежную сумму. Злоумышленники сделали упор на том, что ДТП произошло исключительно по вине родственницы потерпевшей и теперь необходимо оплатить дорогостоящее лечение пострадавшему. Если этого не сделать в максимально сжатые сроки, внучку якобы ждет неминуемый тюремный срок. Поверившая преступникам пожилая женщина согласилась выполнить все требования. Тогда ей сообщили, что необходимо собрать все имеющиеся деньги, завернуть в пакет или простыню и передать доверенному лицу, а также запретили выходить на связь с кем-либо из родственников. Обман вскрылся, когда заявительница отдав деньги, все же решила позвонить родным.

По указанным выше фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений предусмотренным частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 159 УК РФ «Попытка мошенничества» и частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленников.

Тюменская полиция призывает граждан быть бдительными. Если вам поступил подобный звонок, прервите его и свяжитесь с родственником, либо с кем-то кто находится рядом с ним. Помните, сотрудники правоохранительных органов никогда не предложат вам избежать уголовной ответственности за деньги. Если стали жертвой мошенников незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел по месту жительства.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 11:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости