Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 мая 2022 года В Медвежьегорске ведётся следствие по уголовному делу о хищении велосипеда

В Отдел МВД России по Медвежьегорскому району поступило сообщение от 40-летнего горожанина: кто-то похитил его велосипед. Заявитель пояснил, что всегда отставлял его на улице возле дома, где проживает. Противоугонным тросом не пользовался, так как, по словам заявителя, во дворе все друг друга знают. Проблем никогда не возникало. Однако в этот раз, когда мужчине нужно было ехать по делам, на месте средства передвижения он не обнаружил. Причинённый ущерб превысил 18 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили, что к краже причастен 33-летний ранее имевший проблемы с законом местный житель, который проживает в соседнем от потерпевшего подъезде. Он дал признательные показания и рассказал, что приметил оставленный без присмотра велосипед и укатил. Некоторое время он хранил его в квартире приятеля, не поставив того в известность, откуда средство передвижения. Затем медвежьегорец забрал похищенное и сбыл за 1 500 рублей. А вырученные незаконным путём денежные средства потратил на личные нужды.

Теперь за содеянное ему придётся ответить перед законом. По признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с причинением значительного ущерба», возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция инкриминируемой фигуранту ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Расследование продолжается.

Полиция Карелии призывает граждан бережнее относиться к своему имуществу и не оставлять двухколёсный транспорт без присмотра, а также не пристегнутым специальным запирающим устройством. Если кража все же произошла, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону 02 (с мобильного – 102). Технический паспорт, записанный заранее идентификационный номер, а также фотография велосипеда окажут существенную помощь сотрудникам правоохранительных органов в его розыске.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 10:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости