Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 мая 2022 года Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Трудовой мигрант»

Полицейские Тверской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Трудовой мигрант». ОПМ направленно на противодействие нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан.

Задокументировано 179 нарушений в сфере миграции, в том числе, привлечены к административной ответственности 43 иностранных гражданина за нарушение режима пребывания. 60 иностранных работников привлечены к ответственности за несоблюдение порядка осуществления трудовой деятельности в РФ, выявлено 23 лица, предоставившие жилье для иностранных граждан, но не исполнивших обязанностей по миграционному учету либо предоставивших заведомо ложные сведения в органы миграционного учета.

При проведении мероприятия в городе Нелидово Тверской области выявлено 4 иностранных работника, незаконно осуществляющих трудовую деятельность, выполняя работы по кладке тротуарной плитки без наличия патентов на работу в Тверской области, которым назначены наказания по части 1 ст. 18.10 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 тысячи рублей каждому. Проводятся административные расследования, направленные на установление работодателя и привлечения его к административной ответственности за каждого иностранного гражданина, незаконно допущенного к работе.

Возбуждено 53 дела об административном правонарушении в сфере миграции в отношении недобросовестных работодателей, допустивших незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранцев, не соблюдающих ограничения, установленные в отношении иностранных граждан при привлечении к труду по отдельным видам деятельности, нарушающих порядок подачи уведомлений о заключении (расторжении) трудовых договоров.

Работодателям грозят крупные административные штрафы, предусмотренные ст. ми 18.15 и 18.17 КоАП РФ, вплоть до административного приостановления деятельности.

Так, решением суда на 14 суток приостановлена деятельность кафе, расположенного в фуд-корте одного из торговых центров г. Твери, где владелец кафе - индивидуальный предприниматель, допустил к трудовой деятельности в качестве мойщицы посуды иностранную гражданку, которой выдан патент для работы в Тверской области по профессии «уборщица».

Индивидуальный предприниматель нарушил требования пункта 4.2 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», которым установлено, что работодатель не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по профессии, не указанной в патенте.

В период проведения мероприятия в отношении 4 мигрантов, незаконно находящихся на территории нашей страны, судебными органами приняты решения о выдворении за пределы РФ с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан.

Депортированы в страну исхода 5 граждан ближнего и дальнего зарубежья, ранее судимых за совершение преступлений на территории РФ. В отношении 20 иностранных граждан приняты решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 10:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости