Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 мая 2022 года 81-летней жительнице Ухты удалось сберечь свои накопления от мошенников благодаря неравнодушию работников банка

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте позвонила управляющая отделением банка и сообщила, что телефонные мошенники пытаются обмануть пенсионерку.

Полицейские выехали на место происшествия и выяснили, что внимание финансистов привлекла пожилая женщина, поведение которой вызывало опасение. Клиентка потребовала снять деньги со счета, при этом постоянно с кем-то громко говорила по телефону, выполняя указания. По содержанию разговора, свидетелем которого стала одна из сотрудниц – Оплеснина Ольга, можно было догадаться, что жительница Ухты общается с малознакомыми людьми.

В ходе доверительного разговора с сотрудником банка пенсионерка рассказала, что денежные средства со сберегательной книжки ей потребовались для оплаты оккультных услуг. Женщина пояснила, что собиралась вылечить сына от алкоголизма путем снятия порчи и сглаза. Выбрав подходящее объявление, потерпевшая созвонилась с прорицательницей и по условиям оказания услуг перечислила денежные средства в размере 45 000 рублей. Однако, отправленной суммы оказалось недостаточно, после чего пенсионерка отправилась в банк, где собиралась снять порядка 217 000 рублей.

Благодаря вмешательству и неравнодушию сотрудницы банка женщине удалось сберечь свои накопления в размере 217 000 рублей.

За проявление активной гражданской позиции и оказание помощи в предотвращении преступления управляющую отделением банка Ирину Михалюк и Оплеснину Ольгу поблагодарил начальник ухтинской полиции Роман Клековкин.

По факту хищения денежных средств в сумме 45 000 рублей следственным отделом ОМВД России по городу Ухте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведётся следствие.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 11:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости