Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 мая 2022 года В Рязани полицейские пресекли серию мошенничеств с имитацией ДТП для получения страховки

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области задержали 14 жителей региона. Они подозреваются в мошенничестве в сфере страховых выплат, совершенном в составе организованной группы.

«Предварительно установлено, что криминальную схему придумал и реализовал владелец автосервиса и магазина автозапчастей. С помощью своего приятеля он находил людей, которые за небольшую плату предоставляли свои автомобили для инсценировок ДТП.

Одной из якобы пострадавших в аварии машин злоумышленники делали дорогостоящую иномарку. Происшествие имитировалось с тем расчетом, чтобы создать иллюзию серьезных повреждений и получить в качестве страховой выплаты как можно большую сумму. После этого с минимальными затратами работники сервиса возвращали автомобилям первоначальный вид», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В минувшем году полицейские получили оперативную информацию о признаках мошенничества. Дорогостоящую иномарку, которая недавно попала в ДТП и была признана не подлежащей восстановлению, снова заметили на дорогах региона. Сыщики выяснили, что после аварии владелец пострадавшей машины должен был получить в качестве страховки солидную сумму, которая практически полностью покрыла текущую рыночную стоимость автомобиля.

«В ходе дальнейшей работы установлено, что по той же схеме в регионе происходили и другие происшествия. По версии следствия, участниками организованной группы было инсценировано не менее семи ДТП. Фигуранты получили от страховых компаний выплаты на общую сумму порядка двух миллионов рублей и намеревались получить еще более 800 тысяч. Однако их противоправная деятельность была пресечена полицейскими.

Следователями Следственного управления УМВД России по Рязанской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.5 УК РФ. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается», - сообщила Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 13:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости