Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 мая 2022 года Две сахалинки подверглись обману мошенников

В дежурную часть ОМВД России по Углегорскому городскому округу поступило заявление от 48-летней местной жительницы. Женщина сообщила, что стала жертвой телефонного мошенничества.

Гражданке позвонила неизвестная и представилась сотрудником банка. Звонившая пояснила, что мошенники воспользовались данными потерпевшей для получения кредита и хотели перевести деньги на неизвестный счет. Для защиты своих средств ей сообщили о необходимости скачать программу AirDroid Cast. В этой программе она ввела код из смс о подтверждении выдачи кредита на сумму более 257 тысяч рублей, а далее перевела все деньги на безопасный счет.

Также мошенникам получилось обмануть жительницу города Холмска. Раннее она зашла на сайт известной финансовой фирмы и зарегистрировалась там, введя свои паспортные данные. Ей стали поступать звонки с разных номеров. Звонивший мужчина представился работником этой фирмы и сообщил, что будет индивидуально работать с ней. Таким образом, женщина на протяжении длительного времени неоднократно инвестировала деньги на различные счета, которые ей указывали. Общая сумма переводов составила 2 184 000 рублей.

В другом случае в полицию обратился житель города Хабаровска. Мужчина сообщил, что неизвестное лицо по телефону введя его в заблуждение предложило взять кредит на сумму 800 000 рублей и перевести на безопасный счет. Заявитель взял кредит, но денежные средства никому не перевел.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие. Устанавливаются лица, причастные к данным деяниям.

УМВД России по Сахалинской области призывает граждан быть более бдительными и напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

-при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату.

-никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно, коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор.

-при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет

Телефонный звонок позволяет манипулировать человеком при разговоре, но при таком общении можно разоблачить мошенника правильным вопросом. Цель мошенников – заставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от Вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы.

Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы, отпугнут злоумышленников.

Если по телефону за помощью к Вам обратился ваш друг или родственник, перезвоните на его мобильный телефон. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

Ни в коем случае не сообщайте никому данные карт и пароли!!! Предупредите своих знакомых и родственников об известных Вам случаях мошенничества, в особенности лиц пожилого возраста.

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

Материалы подготовлены на основании предварительных данных

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости