Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 мая 2022 года Сотрудники УКОН УМВД России по Вологодской области приняли участие во Всероссийском междисциплинарном антинаркотическом научно-практическом форуме «Актуальные вопросы аддиктологии»

С 17 по 18 мая 2022 года в г. Нижнем Новгороде прошла научная конференция, посвященная вопросам профилактики наркомании. Участие в ней приняли заместитель начальника УКОН УМВД России по Вологодской области Сергей Парфенов и заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия, административной практики, организации ОПО, противодействия наркопритонам и контроля в сфере легального оборота Алена Трофимова.

Мероприятие объединило специалистов в области профилактики из медицинских, образовательных, исследовательских учреждений и сотрудников правоохранительных органов. Одним из организаторов мероприятия выступало Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД Нижегородской области. Обсудить злободневные вопросы приехали коллеги, занимающиеся профилактикой в подразделениях по контролю за оборотом наркотиков из Омской, Белгородской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

На конференции были представлены результаты различных исследований, направленных на установление причин немедицинского употребления людьми наркотических средств. Обозначены проблемные аспекты профилактики наркомании. Выработан единый подход к оформлению антинаркотической социальной рекламы. Изучен положительный опыт внедрения в профилактику наркомании интерактивных методик. Были затронуты такие проблемы как экстремизм в молодежной среде, буллинг и кибербуллинг. Подчеркнута значимость создания центров по реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Наши коллеги поделились опытом работы с детьми группы риска с использованием технологии «Форум-театр», которая успешно реализуется и в нашем регионе волонтерами Красного Креста при непосредственном участии сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области. Эта методика проведения занятий является интерактивной, интересной и доступной для подростков и молодежи.

Благодаря участию в конференции полицейские не только получили новые компетенции, но и смогли обменяться опытом с коллегами из других регионов в проведении профилактических антинаркотических занятий, в межведомственном взаимодействии, сотрудничестве с НКО, с комиссиями по делам несовершеннолетних, а также с реабилитационными центрами для наркозависимых.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 15:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости