Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 мая 2022 года В региональном УМВД состоялся брифинг на тему предоставления государственных услуг подразделениями по регистрационно-экзаменационной работе

Начальник МОРЭР ГИБДД подполковник полиции Евгений Червяков рассказал об итогах деятельности в текущем году и изменениях в законодательстве.

Евгений Червяков сообщил, что с 3 мая 2022 года вступил в силу ряд изменений, касающихся регистрации транспортных средств. Так, теперь предусмотрен

10-тидневный срок для личной подачи

заявления о совершении регистрационных действий и прилагаемых к нему документов в регистрационное подразделение после его приобретения, оформления или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных

При возобновлении государственного учета транспортного средства теперь не обязательно осуществлять замену паспорта транспортного средства. Владельцу может быть оставлен имеющийся бумажный паспорт (при его пригодности для дальнейшего использования). Однако это не касается случаев, когда на транспортное средство уже оформлен электронный ПТС.

«Большую озабоченность Госавтоинспекции вызывает эксплуатация транспортных средств, собственники которых умерли, и отсутствует возможность привлечения к административной ответственности при фиксации нарушений средствами, работающими в автоматическом режиме, - сообщил Евгений Червяков. - В связи с этим продолжается работа по прекращению регистрации транспортных средств при наличии информации о смерти владельцев. Для этого проводятся сверки с базами данных умерших граждан и по истечении не ранее чем 10 дней после смерти регистрация прекращается, в базы данных вносится соответствующая информация, после чего транспортное средство считается не допущенным к участию в дорожном движении и зарегистрировать его можно только после вступления в наследство». За 2021 год таким образом была прекращена регистрация 2170 транспортных средств, а в 2022 году - 1330.

Внесены изменения, касающиеся возобновления государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства. Теперь при наличии волеизъявления нового владельца, государственные регистрационные знаки, признанные недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством

только за владельцем, являющимся наследником

. В данном случае наследники не только могут оставить прежний номер, но и сэкономить на госпошлине, так как в данном случае за выдачу государственного регистрационного знака она не взыскивается.

Евгений Червяков напомнил, что с 30 декабря 2021 года вступил в законную силу федеральный закон, изменивший процедуру прохождения техосмотра. Владельцы личных легковых автомобилей и мототранспортных средств, используемых исключительно в личных целях, могут проходить технический осмотр по собственному желанию.

Вместе с тем, сотрудниками регистрационных подразделений при совершении регистрационных действий проверяется наличие действующей диагностической карты на транспортное средство у автовладельцев, купивших машину, с года изготовления которой прошло более четырех лет, включая год изготовления, а также при внесении изменений в конструкцию транспортного средства или замене основного компонента транспортного средства.

Отсутствие сведений о действующей диагностической карте транспортного средства в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра является основанием для отказа в совершении регистрационного действия.

С 12 апреля 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ, в соответствии с которым водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлеваются на 3 года (со дня окончания срока действия). Необходимости куда-либо обращаться за продлением или внесением сведений не нужно, срок считается продленным автоматически.

Также Евгений Червяков отметил, что в 2022 году в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции Смоленской области поступило 37 321 заявление на получение государственных услуг. Из них по вопросам совершения регистрационных действий с транспортными средствами - 25739 заявлений, по вопросам получения и обмена водительских удостоверений - 11582 заявлений. Через МФЦ подано 1338 заявлений на обмен водительских удостоверений.

Проведено 16807 экзаменов (теоретических – 6498, практических - 10309). За четыре месяца 2022 года право на управление транспортными средствами получили 1505 граждан, из них впервые после обучения - 1251 человек.

Продолжается предоставление государственных услуг с использованием передвижного пункта. В текущем году осуществлено 8 выездов, в рамках которых гражданам предоставлено 158 государственных услуг по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Ближайшие выезды запланированы на 25 мая в г. Велиж, на 8 июня – в г. Рудня, на 22 июня – в г. Ельня.

Евгений Червяков также обратил внимание граждан на необходимость проверки статуса заявления в личном кабинете ЕПГУ при получении таких услуг как «замена водительского удостоверения по истечении срока его действия» и «внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с переходом права собственности». Нередки случаи, когда после назначения времени приема и выставления сайтом счета на оплату госпошлины автоматически поступал отказ в приеме заявления по причине наличия ограничений либо в связи с неправильным заполнением сведений. Не проверив статус заявления в личном кабинете, граждане прибывали в подразделения Госавтоинспекции и не могли получить услугу, что влекло за собой дополнительные временные затраты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости