Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 мая 2022 года В Мордовии полицейские, общественники и представители пресс-служб региональных ведомств обсудили вопросы профилактики дистанционного мошенничества

Сегодня на базе МВД по Республике Мордовия состоялся круглый стол, посвященный вопросам совершенствования информационного обеспечения профилактики мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Встреча прошла по инициативе отдела информации и общественных связей регионального МВД.

Участие в обсуждении приняли представители аппарата Главы Республики Мордовия, Следственного управления Следственного комитета России по региону, прокурора Республики Мордовия, республиканского отделения Национального банка Волго-Вятского ГУ Банка России, а также сотрудники Управления уголовного розыска иУправления организации охраны общественного порядка МВД, представители Общественного совета при ведомстве.

Открывая совещание, руководитель отдела информации и общественных связей регионального МВД Светлана Холодкова отметила, что профилактика – наиболее эффективный способ борьбы с такого вида преступлениями. Подполковник внутренней службы подчеркнула, что в настоящее время в республике организована масштабная работа по информированию граждан посредством вручения памяток и проведения лекций, демонстрации профилактических роликов в общественном транспорте и местах массового скопления граждан, а также через телевидение, радио и печатные издания. Тем не менее, несмотря на принимаемые меры, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников. Как озвучил в своем выступлении старший оперуполномоченный по особо важным делам УУР МВД майор полиции Дмитрий Костькин, за 4 месяца текущего года более 300 жителей Мордовии лишились почти 50 миллионов рублей после общения со злоумышленниками. Большинство граждан потеряли сбережения, пытаясь предотвратить якобы несанкционированное списание денег со счета.

В ходе обсуждения участники мероприятия разобрали наиболее распространенные схемы мошенничества, в том числе в отношении пожилых граждан, обсудили способы противодействия таким преступлениям, а также направления конструктивного взаимодействия в решении этого вопроса различных ведомств региона. Была подчеркнута необходимость дальнейшего проведения мероприятий по повышению финансовой грамотности населения, и подведены промежуточные итоги реализации проекта «Школа кибербезопасности», которую курирует член Общественного совета при МВД по Республике Мордовия Ольга Веретенникова.

Кроме того, в рамках круглого стола состоялась прямая телефонная линия с гражданами. Жители и гости республики смогли задать правоохранителям и общественникам вопросы, касающиеся защиты денежных средств от дистанционных мошенников. В большей степени звонивших на горячую линию интересовали правила безопасного использования банковских карт, а также приемы, по которым можно распознать телефонного мошенника.

В завершение встречи спикеры обсудили способы продвижения телеграмм-канала «СтопМошенник13», где полицейскими и сотрудниками Национального банка по Республике Мордовия ежедневно публикуются советы по противодействию дистанционному мошенничеству. Также между участниками обсуждения была достигнута договорённость по активизации разъяснительной работы среди населения и установлению более тесных контактов между ведомствами для оперативного обмена информацией, необходимой для предотвращения и раскрытия подобных преступлений.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 16:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости