Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 мая 2022 года Полицейские в Кировской области раскрыли дистанционное мошенничество, совершенное под предлогом снятия порчи

В УМВД России по городу Кирову обратилась жительница областного центра с заявлением о совершенном в отношении нее дистанционном мошенничестве. 62-летняя женщина лишилась 2 миллионов рублей, заплатив их собеседнице в социальной сети за снятие порчи.

Полицейские выяснили, что тремя месяцами ранее на связь с потерпевшей вышла «ясновидящая Баба Нина» – так было написано на странице собеседницы. Она сообщила, что по фотографии почувствовала плохую энергетику кировчанки, причиной которой является якобы наведенная кем-то порча. В переписке, а затем и в телефонных разговорах собеседница предложила свои услуги по ее снятию, за которые нужно заплатить.

По инструкциям собеседницы жительница Кирова сначала отправила по указанным ей реквизитам сбережения, а затем оформленные в банках займы. По телефону «баба Нина» отчитывалась о якобы проведенных обрядах. В общей сложности с середины декабря по конец февраля кировчанка 26 раз отправляла «ясновидящей» деньги. Однако вопреки всем предпринятым мерам улучшения энергетики и самочувствия женщина так и не почувствовала и поняла, что стала жертвой обмана.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники 5 отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области установили, что предполагаемая злоумышленница может проживать в городе Бугуруслане Оренбургской области. Выехав туда в командировку, полицейские во взаимодействии с местными коллегами и СОБР ФСВНГ Росгвардии установили личность и задержали подозреваемую. Ею оказалась местная жительница, 1967 года рождения. Для проведения следственных действий ее доставили в Киров.

В настоящий момент расследование продолжается. На время его проведения подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также причастность женщины к совершению подобных преступлений в отношении жителей Кировской области и иных регионов.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 18:02 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости