Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 мая 2022 года Жительницу Серышевского района осудят за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту жительства

Отделением дознания ОМВД России по Серышевскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 31-летней жительницы с.Украинка. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ».

Факт нарушения гражданкой закона был выявлен в марте 2022 года сотрудниками уголовного розыска в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий. По имевшейся у полицейских информации, амурчанка зарегистрировала на своей жилплощади молодого человека, 1996 года рождения, который по указанному ею адресу не проживал.

С целью проверки сведений совместно с сотрудником подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД оперативники наведались к женщине в гости. При осмотре квартиры признаков проживания в ней данного гражданина обнаружено не было.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что в январе текущего года амурчанка действительно зарегистрировала по адресу места жительства своей семьи некоего молодого человека, который нуждался в постоянной прописке для трудоустройства. Сделала она это фиктивно по просьбе знакомой, договорившись, что по факту парень проживать на ее территории не будет.

При этом, в день подачи женщиной документов специалисты уполномоченного органа разъяснили ей порядок процедуры регистрации, а также предупредили об уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет гражданина РФ по месту пребывания в жилом помещении.

В отношении женщины избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке. Свою вину в совершении противоправного деяния она признала полностью и активно содействовала раскрытию и расследованию преступления.

В настоящее время по уголовному делу дознавателем сформирована достаточная доказательная база. Собранные в ходе расследования материалы вместе с утвержденным обвинительным актом направлены в суд для принятия решения.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости