Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 мая 2022 года Поверив мошенникам, жительница Малоярославецкого района перевела на счет злоумышленников более 400 тысяч рублей

В Малоярославецком районе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Согласно материалам уголовного дела, в территориальный орган внутренних дел обратилась местная жительница, которая рассказала, что на её мобильный телефон позвонил незнакомец и представился работником службы безопасности банка. Лжебанкир сообщил гражданке, что её банковские счета и карты подверглись атаке со стороны мошенников, которые пытаются списать денежные средства, в связи с чем гражданке необходимо срочно снять все деньги и положить их на единый, застрахованный счет, номер которого ей будет указан. Следом за лжебанкиром женщине позвонил незнакомец, который представился должностным лицом некой правоохранительной структуры и настойчиво попросил строго выполнять все указания сотрудников службы безопасности банка, чтобы сохранить денежные средства.

Потерпевшая, следуя инструкции звонивших, сняла со своих счетов и банковских карт деньги и внесла их одной суммой на указанный ей якобы «застрахованный счет». После этого звонившие перестали выходить на связь, а потерпевшая, осознав, что попалась на уловку мошенников, обратилась за помощью в полицию.

Общая сумма ущерба, причиненного гражданке, составила 413 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправной деятельности.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает! Помните: настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код), не требуют проведения каких-либо финансовых операций, не просят снять имеющиеся на счетах сбережения для перевода их на «единый застрахованный счет». Все это уловки мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по Малоярославецкому району

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 07:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости