Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

20 мая 2022 года На заметку автомобилистам!

ГИБДД напоминает об ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления.

За 4 месяца 2022 года на территории областного центра выявлены 153 водителя, управлявших транспортными средствами, не имея права управления (ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ), и 43 водителя, лишенных такого права (ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ). Кроме того, еще 24 водителя управляли транспортом в состоянии опьянения, не имея водительского удостоверения либо будучи лишенными (ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ).

На дорогах встречаются ситуации, когда водители осуществляют управление транспортным средством без водительского удостоверения. А ведь водительское удостоверение – единственный документ, удостоверяющий наличие права управлять автомобилем или другими транспортными средствами в соответствии с расшифровкой категории.

Причины управления транспортом без прав могут быть различные. Это может быть как банальное «забыл водительское удостоверение дома», так и управление транспортным средством злостным нарушителем, то есть, гражданином, лишенным прав за нарушения ПДД. А некоторые просто предпочитают покататься на чужой машине по дворам и дорогам без прохождения процедуры получения водительского удостоверения.

ГИБДД УМВД России по городу Пскову напоминает, что на основании части 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления или не имеющим соответствующий категории, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей с задержанием транспортного средства и помещением его на специализированную стоянку.

За управление транспортом водителем, лишенным права управления, по части 2 ст. 12.7 КоАП РФ, грозит штраф в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов.

В свою очередь, согласно части 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 30000 рублей.

ГИБДД УМВД России по городу Пскову призывает водителей садиться за руль только после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения соответствующей категории.

ГИБДД УМВД России по городу Пскову

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости