Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 мая 2022 года В минувшие сутки пенсионеры Абакана подверглись массовой атаке телефонных мошенников

Пенсионеры Абакана подверглись массовой атаке телефонных мошенников. Всего в правоохранительные органы только за минувшие сутки поступило 6 аналогичных заявлений от граждан, подвергшихся атаке злоумышленников.

Схема, по которой действовали аферисты, не нова, но до сих пор действенна: на домашний телефон пожилого человека поступал звонок от «родственниа», который сообщал, что попал в ДТП, в результате которого пострадали люди.

Далее к разговору подключался «сотрудник полиции», который предупреждал: чтобы «замять» дело, необходимо передать следователю крупную денежную сумму.

Трое пожилых абаканцев проявили бдительность и не поддались провокациям, еще столько же поверили аферистам и передали неизвестным свои накопления. Общий ущерб, причиненный заявителям, составил 1 миллион 250 тысяч рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз просят граждан проявлять бдительность и не доверять звонкам незнакомцев, кем бы они не представлялись: родственниками, сотрудниками полиции, Прокуратуры или Следственного комитета. Сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят с аналогичными преступными предложениями!

Уважаемые граждане, проведите профилактическую беседу со своими пожилыми родственниками, напомните им о том, что ни под каким предлогом не стоит передавать денежные средства третьим лицам.

В случае поступления подобного звонка необходимо незамедлительно прекратить диалог и перезвонить на номер телефона родственника, о котором шла речь в телефонном разговоре.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 11:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости