Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 мая 2022 года В Новокузнецке директора турфирмы будут судить за хищение у клиентов около 2,3 млн рублей

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 40-летней предпринимательницы. Она обвиняется в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В полицию Новокузнецка обратились местные жители, которые сообщили, что воспользовались услугами туристической фирмы, оплатили путевки, однако выехать к месту проведения отпуска не смогли. Сотрудники полиции провели проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что обвиняемая, зная о финансовой несостоятельности своей организации и невозможности предоставления туристических услуг, скрывала эту информацию от клиентов и продолжала продавать путевки. При этом ради получения оплаты она обещала предоставить крупные скидки. Для приема денежных средств от потенциальных клиентов руководитель фирмы предоставляла реквизиты банковских счетов, не принадлежащих юрлицу. Полученные средства фигурантка использовала не по назначению. В ходе следствия потерпевшими по уголовному делу признаны 12 человек. Сумма причиненного им ущерба составила около 2,3 млн рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 6 лет лишения свободы. Кроме того, в рамках уголовного дела потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении причиненного ущерба.

Сотрудники полиции рекомендуют жителем региона в период летних отпусков обращаться в проверенные туристические фирмы и бюро. Для того, чтобы не попасться на уловки мошенников, нужно соблюдать несколько правил. Проверять бронирование тура в личном присутствии и обязательно получить на руки документ, который выдает туроператор после оформления заявки. В нем должен быть номер, по которому можно отследить состояние оплаты, точность бронирования отеля и другие важные сведения.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости