Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 мая 2022 года Региональное Управление по вопросам миграции информирует граждан, прибывших в Тверскую область из Украины, ДНР и ЛНР

Управление по вопросам миграции УМВД России по Тверской области оказывает поддержку выходцам с территории Украины, ДНР и ЛНР. Подразделения УВМ оформляют документы, необходимые для пребывания на территории РФ.

Так, с 18 февраля 2022 на территории Верхневолжья поставлено на миграционный учет по месту пребывания более 1000 граждан, прибывших из ДНР, ЛНР, Украины, проживающих в жилом секторе у родственников, так и в пунктах временного размещения.

С учетом волеизъявления иностранных граждан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2014 № 690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке» предоставлено временное убежище более 600 гражданам Украины, ДНР, ЛНР (находящимся в пунктах временного размещения - 282).

Как отмечают в УВМ, временное убежище выдается на 1 год, имеется возможность последующего его продления.

Граждане Украины, ЛНР и ДНР, получившие временное убежище в России, имеют ряд льгот и гарантий, позволяющих осуществлять трудовую деятельность в регионе без оформления патента. В упрощённом порядке они могут получить разрешение на временное проживание, вид на жительство и российское гражданство, принять участие в Государственной программе переселения соотечественников.

Президент РФ предоставил существенные преимущества не только гражданам Украины, но и гражданам ДНР и ЛНР при получении гражданства РФ в упрощенном порядке.

Так, граждане ДНР и ЛНР, имеющие временное убежище либо иной документ, дающий право законного проживания на территории РФ (разрешение на временное проживание, вид на жительство, свидетельство участника Государственной программы переселения соотечественников) имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ.

Граждане Украины, являющиеся жителями Донбасса, предоставляют также документы, выданные властями ДНР и ЛНР, подтверждающие постоянное проживание на территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно. Предоставление указанных документов не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность.

В случае отсутствия документов (сведений), подтверждающих постоянное проживание на территориях Донецкой и Луганской областей, ведомство рекомендует обращаться с заявлениями о приобретении гражданства РФ в соответствии с пунктом «л» части 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» (при наличии вида на жительство) либо в соответствии с частью 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» (как лица, участвующие в Государственной программе по переселению соотечественников).

УВМ УМВД напоминает, что участвовать в Государственной программе могут лица, имеющие уровень образования не ниже общего среднего, получившие временное убежище на территории РФ при условии осуществления трудовой деятельности не менее 1 года у работодателя Тверской области, подавшего сведения о потребности в работниках в органы службы занятости.

По вопросам трудоустройства сотрудники ведомства рекомендуют обращаться в Главное управление по труду и занятости населения Тверской области по адресу: г. Тверь, ул. Вагжанова, д. 7 корпус 1, телефон для консультирования (4822) 35-88-81.

Консультирование по вопросам оформления временного убежища, участия в Государственной программе по переселению соотечественников осуществляется по телефону: (4822) 66-76-36.

Телефон «горячей линии» Управления по вопросам миграции 8-999-160-01-92 (работает с 9-00 до 17-30).

Телефон «горячей линии» социальной защиты Тверской области (4822) 34-95-24.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 12:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости