Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 мая 2022 года В Самаре направлено в суд уголовное дело о хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием

В производстве отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Кировского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре находилось уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 28-летнего мужчины. Местный житель подозревался в совершении 16 эпизодов мошенничества. Преступления совершались в период с октября 2021 года по январь 2022 года. Жертвами обмана стали 14 продавцов, общая сумма ущерба составила более 490 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили, что на одной из торговых площадок в сети Интернет обвиняемый находил объявления о сдаче в аренду разного инвентаря: сварочного аппарата, перфоратора, моющих пылесосов, пароочистителей и музыкальных инструментов и т.д. Жертвами недобросовестного клиента становились жители Самарской области в возрасте от 18 до 49 лет. Мужчина звонил по абонентским номерам, указанным на страницах объявления, и договаривался о встрече. Клиент всегда вносил депозит, после чего забирал чужое имущество. После того, как срок пользования истекал, законные владельцы пытались связаться с мужчиной, но тот не выходил на связь или вносил телефонный контакт в «черный список».

В ходе расследования следователями изъято более двух десятков документов, в том числе копии договоров купли-продажи, сведения о платежах, выписки по расчетным счетам. Их приобщили к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Свою вину обвиняемый признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что перепродал чужое имущество, а денежные средства потратил на собственные нужды. Ранее судимому мужчине предъявили обвинение в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1, ч.2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены на рассмотрение в Кировский районный суд г. Самары. По ходатайству органа следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Андрей Носков, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 14:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости