Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 мая 2022 года Полицией Удмуртии задержан 18-летний молодой человек, "работавший" на аферистов курьером

В дежурную часть отдела полиции №4 (по Устиновскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлениями о совершенных в отношении них мошенничествах обратились две пенсионерки 1938 года рождения. Из рассказов потерпевших полицейские установили, что обе были обмануты одним и тем же аферистом.

Пожилым ижевчанкам поступили звонки на домашние телефоны. В обоих случаях звонившая представлялась дочерью, сообщала, что совершила ДТП и сбила человека. Затем трубку брала женщина, представлявшаяся следователем, и сообщала, что необходимо передать курьеру крупную сумму денег для освобождения дочери от уголовной ответственности.

Обе пенсионерки передали подъехавшему курьеру денежные средства в размере 116 000 и 200 000 рублей. Только после этого гражданки позвонили родственницам и поняли, что стали жертвами преступлений.

В кратчайшие сроки в результате оперативно-розыскных мероприятий, в том числе благодаря камерам видеонаблюдения, расположенным вблизи мест жительства потерпевших, сотрудники уголовного розыска отдела полиции задержали подозреваемого - 18-летнего жителя г. Челябинска.

Задержанный пояснил, что приехал в Удмуртию исключительно для того, чтобы выполнить указание подельников - забрать деньги. Информацию об адресах потерпевших он получал в одном из мессенджеров. Денежные средства переводил на указанные ему банковские счета в банкоматах города, оставив себе определенный процент.

По обоим фактам отделом по Устиновскому району Следственного управления УМВД России по о г. Ижевску возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба).

До избрания меры пресечения подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

Уже после задержания подозреваемого установлена его причастность к совершению в этот же день аналогичного преступления в отношении еще одной пенсионерки из Устиновского района г. Ижевска. По факту хищения у нее 450 000 рублей возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере).

Кроме того, устанавливается возможная причастность задержанного к еще одному аналогичному преступлению на территории Октябрьского района г. Ижевска.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 16:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости