Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 мая 2022 года В Туве сотрудниками полиции задержаны несовершеннолетние, подозреваемые в дистанционном мошенничестве и краже велосипеда

3 мая в Управление МВД России по г. Кызылу с заявлением обратилась 34-летняя местная жительница. Потерпевшая сообщила, что увидела объявление о продаже телевизора марки «LG» и сотового телефона «Samsung А71» оставленный пользователем «Kyrgys.aikys» в социальной сети «Instagram». Заинтересовавшись объявлением, она связалась с автором публикации. В ходе переписки они с продавцом договорились о предоплате на сумму 4 тысячи рублей. Женщина перевела на предоставленный абонентский номер указанную сумму посредством услуги «Мобильный банк». Однако после получения денег, продавец перестал выходить на связь.

Также 24 апреля текущего года в полиции Кызыла был зарегистрирован аналогичный факт, где от действий этого же недобросовестного продавца пострадала 28-летняя кызылчанка.

Установлено, что заявительница в социальной сети ««Instagram» нашла объявление о продаже смартфона марки «Samsung Galaxy А51». В ходе переписки с продавцом договорившись о сделке, потерпевшая перевела оплату на указанный банковский счет свыше 6 тысяч рублей. Получив деньги, злоумышленница перестала отвечать на звонки. Женщина, поняв, что стала жертвой обмана, обратилась за помощью в полицию

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г. Кызылу установили подозреваемую по данному уголовному делу. Ею оказалась 17-летняя студентка «Тувинского технологического техникума г. Чадан»

В присутствии законного представителя подросток дала признательные показания, пояснив, что денежные средства потратила на личные нужды.

В настоящее время несовершеннолетняя подозреваемая передана под присмотр законному представителю, с ее участием проводятся следственные и процессуальные действия.

12 мая в дежурную часть отделения полиции № 6 (с. Сарыг-Сеп) обратилась 35-летняя местная жительница с сообщением о краже велосипеда стоимостью 15 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что 12 мая текущего года около 15 часов на детской площадке, расположенной по улице Авиации с. Сарыг-Сеп неизвестные тайно похитили велосипед у несовершеннолетнего племянника женщины.

Как выяснилось, племянник заявительницы в дневное время играл со сверстниками на детской площадке. Транспортное средство не было пристегнуто удерживающим устройством.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были задержаны подозреваемые — ими оказались учащиеся 5 и 6 классов МБОУ СОШ №2 с. Сарыг-Сеп, в возрасте 12 и 13 лет. Злоумышленники пояснили, что они увидели на игровой площадке велосипед, находящийся без присмотра, после чего они решили похитить чужой велотранспорт.

В отношении законных представителей подростков составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.

МВД по Республике Тыва предупреждает, что в летний период традиционно отмечается рост краж велосипедов. Велосипеды, оставленные без присмотра, что зачастую и происходит, привлекают злоумышленников своей доступностью. Наибольшее количество краж совершается в подъездах домов, на улице, возле торговых и других объектов социальной сферы.

Обращаем внимание граждан на необходимость соблюдения простых правил предосторожности:

1. Не оставляйте велосипеды без присмотра во дворах, подъездах, на лестничных площадках, возле магазинов и в других общественных местах.

2. Не доверяйте незнакомым людям, умейте отказать в просьбе прокатиться на вашем вело-транспорте.

3. В случае необходимости оставления велосипеда даже на непродолжительное время в общественном месте, необходимо пристегнуть его специальным запорным устройством к столбу, забору, ограждению и т.п.

4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

5. Храните свой «железный» транспорт в надёжном месте, примите меры по укреплённости мест его хранения (общих коридоров домов, гаражей, сараев, дач, подвалов, кладовых и пр.)

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 18:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости