Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 мая 2022 года Начальник УМВД России по Калужской области Александр Дедов принял участие в заседании, посвященном реализации миграционной политики на территории региона

20 мая 2022 года при Губернаторе Калужской области состоялось совещание, посвященное вопросам реализации миграционной политики, в котором принял участие начальник регионального УМВД России генерал-майор полиции Александр Дедов.

Как отметил в своем выступлении Александр Владимирович, Управлением МВД России по Калужской области принимаются организационные, практические меры по реализации миграционной политики РФ на 2019 - 2025 годы, утвержденной Указом Президента РФ 31 октября 2018 г. № 622, целью которой является создание миграционной ситуации, способствующей решению задач в сфере социально-экономического и демографического развития страны, повышения качества жизни ее населения, обеспечения безопасности государства, защиты национального рынка труда, поддержания межнационального и межрелигиозного мира и согласия в российском обществе, а также в сфере защиты и сохранения русской культуры, русского языка и историко-культурного наследия народов России.

Вопросы контроля миграционных процессов на современном этапе приобретают системный характер и влияют, а в отдельных случаях непосредственно обуславливают состояние национальной безопасности, общественного порядка и уровня преступности в регионе.

За четыре месяца 2022 года на миграционный учет поставлено свыше семидесяти восьми тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства

,

снято с миграционного учета почти шестьдесят тысяч человек.

Иностранным гражданам оформлено 2477 разрешений на временное проживание и 2861 вид на жительство в РФ. В гражданство РФ принято и восстановлено 6013 человек.

Оформлено 8548 патентов на осуществление трудовой деятельности, 291 разрешение на работу. От работодателей региона поступило 7944 уведомления о заключении трудовых договоров.

В целях повышения эффективности государственного контроля в сфере миграционных отношений, противодействия незаконной миграции, принятия административных мер к работодателям, незаконно использующим иностранную рабочую силу и стабилизации миграционной ситуации в регионе УМВД России по Калужской области на постоянной основе проводятся контрольно-надзорные мероприятия.

В ходе реализации мероприятий выявлено 1685 иностранных граждан, находящихся на территории РФ с нарушением режима пребывания и незаконно осуществляющих трудовую деятельность.

Пресечено 3054 административных правонарушения в сфере миграции. За пределы РФ выдворены 71 и депортированы 41 иностранец.

Выявлено в сфере незаконной миграции 573 преступления

.

Также подготовлено и направлено 391 представление о не разрешении въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию,

принято 495 решений о сокращении срока их временного пребывания.

По результатам комплекса проведенных мероприятий отмечается снижение на 8% преступлений, совершенных иностранными гражданами.

Реализуются меры, направленные на недопущение межнациональных конфликтов на территории региона. При этом уделяется особое внимание взаимодействию с общественными некоммерческими и религиозными организациями, в том числе созданным на этнической основе. В ходе встреч с руководителями этих организаций обращается внимание на недопустимость проявления религиозного экстремизма.

Принимаемые меры не позволили допустить проявлений межнациональных конфликтов.

В отчетном периоде основные усилия оперативных подразделений были сосредоточены на выявлении и пресечении каналов незаконной миграции, а также установлении и привлечении к ответственности их организаторов. Всего с начала текущего года на территории региона пресечено 6 каналов незаконной миграции.

Еще одной не маловажной задачей правоохранительных органов является недопущение легализации иностранных граждан через использование института «фиктивного брака».

Полицией совместно с органами ЗАГС области проводится проверка поданных заявлений на разрешение на временное проживание в РФ по браку

.

Для принятия мер прокурорского реагирования и выхода с исковыми заявлениями о признании брака фиктивным направлено 155 материалов

.

С начало текущего года в отношении трех организованных групп лиц, осуществляющих организацию фиктивных браков, возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 322.1 УК РФ

.

Кроме того, не остаются без внимания вопросы организации незаконного получения документов о знании русского языка. Так, в феврале этого года возбуждено и расследуется уголовное дело за необоснованную выдачу сертификатов на знание русского языка, а также организацию каналов незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору.

Подводя итоги своего выступления, начальник УМВД России по Калужской области отметил, что совокупно принимаемые с органами государственной власти и органами местного самоуправления комплексные меры, позволяют стабилизировать миграционную ситуацию на территории Калужской области и не допустить осложнение оперативной обстановки в сфере миграции.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 16:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости