Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 мая 2022 года Гурьевские полицейские раскрыли кражу ювелирных украшений на 2,8 миллиона рублей

В Гурьевском районе полицейские задержали подозреваемого в краже драгоценностей из частного домовладения.

В ОМВД России по Гурьевскому району поступило сообщение от жителя одного из посёлков о краже из дома 10 наименований ювелирных украшений. Общая сумма ущерба составила более 2,8 млн рублей.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции следов взлома не обнаружили. Стражи порядка установили круг общения потерпевшего, выяснили, кто бывал у него в гостях. Экспертами-криминалистами с места происшествия были изъяты отпечатки пальцев рук. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к преступлениям причастен 36-летний ранее судимый знакомый потерпевшего, который был вхож в его дом - мужчина помогал по хозяйству и исполнял обязанности подсобного рабочего.

Полицейские выяснили, что злоумышленник знал о хранившихся в доме золотых изделиях. Чтобы попасть в жилище, он тайно взял ключи от совмещённого с домом гаража и сделал дубликат, которым в дальнейшем воспользовался. Дождавшись, когда хозяева отсутствовали, подозреваемый беспрепятственно зашёл в помещение и похитил три украшения, которые впоследствии сбыл в ломбарде. Через несколько недель ситуация повторилась, только в этот раз злоумышленник украл уже 7 наименований драгоценностей.

По фактам краж возбуждены уголовные дела. Санкции ст. 158 УК РФ предусматривают наказание до десяти лет лишения свободы.

В настоящее время фигурант дела задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Следствие продолжается. Полицейские предпринимают меры к розыску и возврату похищенного имущества законному владельцу.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости