Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 мая 2022 года В Жигулевске возбуждено уголовное дело в отношении водителя, грубо нарушившего ПДД РФ

Во время патрулирования улиц города Жигулевск сотрудники ДПС ОГИБДД территориального органа внутренних дел на улице Морквашинской обратили внимание на автомобиль «ВАЗ 21043», двигавшийся с нарушением ПДД РФ. Водитель проигнорировал законное требование полицейских об остановке и продолжил движение. Сотрудники полиции начали преследование автомобиля, требуя посредством сигнально-громкоговорящего устройства прекратить правонарушение и остановить автомобиль. Через непродолжительное время мужчина принял решение о подчинении требованиям полицейских и был задержан. Водителем транспортного средства оказался 28-летний местный житель, который имел явные признаки опьянения. Сотрудники полиции отстранили мужчину от управления автомобилем и предложили пройти водителю освидетельствование на состояние опьянения, от которого нарушитель отказался.

Местного жителя доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, автомобиль поместили на специализированную стоянку.

В ходе сбора материала сотрудники полиции установили, что в 2021 году мужчина уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде, ему было назначено наказание в виде 24 месяцев лишения права управления транспортными средствами и штраф в размере 30 000 рублей.

В отношении нарушителя сотрудниками полиции составлены и направлены в суд для рассмотрения административные материалы, предусмотренные ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами), ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ (неисполнение владельцем транспортного средства установленной Федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности) и ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство).

Отделением дознания ОМВД России по г. Жигулевску в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция ст. предусматривает наказания, связанные с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:21 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости