Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 мая 2022 года Томич, желая заработать на бирже, лишился более 1 800 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска поступило сообщение от жителя областного о хищении денежных средств.

По предварительным данным, потерпевший увидел рекламу в одной из социальных интернет-сетей о возможности научиться и преумножить свои денежные средства через торговлю акциями. Оставив заявку, мужчине на мобильный телефон поступил звонок от представителя обучающей организации, который помог ему совершить регистрацию на Интернет-сайте компании. Далее, в ходе телефонных разговоров, томич получал инструкции как совершать зачисления денежных средств. Выполняя инструкции мошенников, мужчина в период с ноября по декабрь 2021 года перечислил на указанные злоумышленниками реквизиты денежные средства в общей сумме более 1 800 000 рублей. В дальнейшем общение с потерпевшим прекратилось, на что мужчина насторожился и попытался снять денежные средства, однако после неудачных попыток он понял, что стала жертвой мошенников.

Следователями СО ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными. Мошенники умело вводят граждан в заблуждение, предлагая «легкие» способы заработков, «выгодные» кредиты и неожиданные выигрыши. При этом, используя психологические приемы, не давая время на раздумья, убеждают свою жертву, что для получения большой выгоды нужно всего лишь перевести небольшую комиссию или заплатить символический взнос. При этом зачастую, для большей убедительности, злоумышленники в разговоре с потенциальной жертвой выступают от имени различных ведомств.

УМВД России по Томской области обращается к гражданам: никогда не совершайте действия, связанные с денежными расходами с вашей стороны в пользу незнакомых или малознакомых людей и не переводите деньги на сотовый телефон или банковскую карту незнакомцам, какими бы причинами они ни объясняли сложившуюся необходимость. Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:21 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости