Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

21 мая 2022 года УМВД России по г. Астрахани разъясняет порядок подачи заявлений в органы внутренних дел и сроки их рассмотрения

При обращении в полицию необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, контактный телефон и суть произошедшего. При этом следует помнить об уголовной ответственности, предусмотренной за дачу ложных показаний и заведомо ложный донос. При обращении по телефону необходимо ответить на дополнительные вопросы сотрудников полиции, которые, безусловно, помогут своевременному реагированию на сообщение.

В случае личного сообщения в дежурную часть заявителю выдаётся талон-уведомление, в котором указывается наименование органа внутренних дел, присвоенный регистрационный номер, фамилия, инициалы и подпись должностного лица, принявшего заявление. При обращении по телефону эти сведения можно получить у оперативного дежурного; в случае обращения по почте или через Интернет – в подразделении делопроизводства и режима территориального органа внутренних дел. В случае ненадлежащего реагирования на поступившее заявление, например, невыезда сотрудников полиции на место происшествия, необходимо сообщить об этом по круглосуточному телефону горячей линии УМВД России по Астраханской области. +7 (8512) 40-01-01.

О ходе рассмотрения заявления, содержащего признаки преступления или административного правонарушения, можно узнать в дежурной части, назвав его регистрационный номер в КУСП (Книга учёта заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях). В 10-дневный срок с момента регистрации по указанному в заявлении адресу направляется письмо с уведомлением о принятом решении. В исключительных случаях срок проверки может быть продлён до 30 суток.

Сведения о результатах рассмотрения иных обращений можно получить и в подразделении делопроизводства и режима. Срок проверки по ним – 30 суток с возможностью продления на аналогичный срок и с уведомлением об этом заявителя.

В случае несогласия заявитель имеет право обратиться с жалобой к руководителю территориального органа лично, по почте или с помощью электронного обращения оставленного в «электронной приемой» на официальном сайте УМВД России по Астраханской области . График личного приёма размещается на информационном стенде перед дежурной частью, уточнить его можно как по телефону, так и у оперативного дежурного или в приемной руководителя. Заявитель также вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и суд.

Дежурная часть УМВД России по городу Астрахани: +7 (8512) 400-116, отдел делопроизводства и режима УМВД России по городу Астрахани: 400-036.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:21 09:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости