Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 мая 2022 года За прошедшие сутки в Башкортостане возбуждено 6 уголовных дел по фактам дистанционного мошенничества

Всего в дежурные части органов внутренних дел республики поступило 11 сообщений об аферах.

Уфимец хотел устроить необычное свидание для своей новой возлюбленной, но вместо этого лишился денег. 23-летний горожанин завязал общение с неизвестной на сайте знакомств. Чтобы произвести впечатление на девушку, он пригласил ее на спектакль. Дама выбрала понравившийся спектакль в жанре комедии и отправила заявителю ссылку на оплату билетов. Далее молодой человек перешел по ссылке, ввёл данные своей банковской карты, после чего произошло списание денежных средств в размере более двух тысяч рублей. Но свиданию не суждено было случиться. Уфимец вдруг обнаружил, что электронные билеты на указанный им почтовый ящик не пришли. Поход в театр не удался. Горожанин обратился в полицию.

24-летняя жительница столицы республики хотела порадовать близкого человека доставкой цветов и шаров. Однако сюрприз испортили мошенники. Девушка нашла в одной из социальных сетей страницу, которая оказывает услуги по доставке подарков. Затем сделала заказ и перевела денежные средства в размере более двух тысяч рублей на указанный собеседником счет. Дело оставалось за малым – нужно было дождаться, когда доставят подарки. Однако заявительница выяснила, что доставка до адресата не дошла. В надежде, что возможно произошла какая-то ошибка, горожанка хотела связаться с продавцом, но страница была уже заблокирована.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:21 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости