Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 мая 2022 года Дистанционные мошенники выманили у жителя Орловской области более 500 тысяч рублей

В настоящее время полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего и подозреваемых в противоправном деянии.

Сотрудники полиции призывают орловцев к бдительности. Жители региона продолжают становиться жертвами мошенников.

Так, на днях в ОП № 2 (по Заводскому району) городского УМВД обратился житель Орловской области. Мужчина рассказал полицейским о совершенном в отношении него неизвестными противоправном деянии. Злоумышленники позвонили ему и представились сотрудниками правоохранительных органов, а также предупредили, что мошенники могут оформить на его имя кредит. Далее с ним общался якобы представитель банка. Неизвестные убедили потерпевшего сходить в свой банк и самостоятельно взять кредит, чтобы затем перевести эти деньги на «безопасный счет», а также, тем самым, оказать помощь в поимке мошенников. Звонившие предупредили мужчину, чтобы он не говорил работникам кредитной организации, для чего он оформляет займ.

Гражданин выполнил данные рекомендации неизвестных. Далее, все также следуя их указаниям, он установил на своем телефоне специальную программу, а после, используя банкомат, совершил перевод денег – 572 т.р. Уже спустя время, когда ему не перезвонили, гражданин попытался узнать, какими должны быть его последующие действия, и выяснил, что его обманули мошенники.

Следственным отделом ОП № 2 (по Заводскому району) городского УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

Сотрудники полиции просят граждан быть внимательнее и не доверять подобным звонкам, а всю полученную от неизвестных информацию перепроверять. И конечно, не предпринимать никаких действий, связанных с перемещением денежных средств, или передачей личной и другой информации, позволяющей злоумышленникам получить доступ к сбережениям.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:21 09:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости