Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 мая 2022 года В Мордовии рассказали об итогах оперативно-профилактического мероприятия «Студент»

Сегодня в МВД по Республике Мордовия на брифинге рассказали о проведении подразделениями миграции на территории го Саранск, Ичалковского и Рузаевского районов оперативно-профилактического мероприятия «Студент».

Временно исполняющий обязанности начальника Управления по вопросам миграции МВД подполковник полиции Борис Мандрус отметил, что за два дня полицейские осуществили 76 проверок на объектах жилого сектора пребывания (проживания) иностранных граждан. Совместно с сотрудниками ЦПЭ МВД по Республике Мордовия были проверены студенческие общежития.

В результате выявлено 16 административных правонарушений в сфере миграции, в том числе по ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ» – 7, ст. 18.9 КоАП РФ «Нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства» – 2, ст. 18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства» – 3, ст. 18.20 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента» – 4. За административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, в отношении иностранных граждан составлено два протокола по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» и ст. 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах». УГИБДД МВД по Республике Мордовия осуществлялись проверки транспортных средств, в результате которых выявлено одно административное правонарушение в отношении иностранного гражданина в сфере безопасности дорожного движения по ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона». Наложено административных штрафов на общую сумму 67 тысяч рублей, взыскано 50 тысяч рублей.

Октябрьским районным судом в отношении одного незаконно находящегося иностранного гражданина принято решение об административном выдворении в форме самостоятельного контролируемого выезда и назначении штрафа в размере 2 тысяч рублей.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона РФ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» в отношении одного иностранного гражданина принято решение о неразрешении въезда.

Исполнено 1 решение о депортации иностранного гражданина, содержащегося в ЦВСИГ ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району.

Зарегистрирован один материал доследственной проверки по признакам преступления, совершенного в сфере миграции по ч. 2 ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы РФ», возбуждено одно уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ» в результате ранее выявленного факта фиктивной регистрации граждан РФ.

«Наряду с мерами правоприменительного характера при проведении мероприятия с иностранными гражданами, прибывшими на территорию республики с целью обучения, проводились разъяснительные беседы о правилах пребывания (проживания), а также осуществлении трудовой деятельности на территории РФ, о санитарно-эпидемиологических правилах, об ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности, участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, содействие террористической, экстремистской деятельности, разжигание расовой, национальной, религиозной розни. Среди иностранных студентов распространены памятки по соблюдению законодательства РФ», - рассказал подполковник полиции Борис Мандрус.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:21 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости