Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

21 мая 2022 года Госавтоинспекция напоминает, что срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на три года

Управление ГИБДД УМВД России по Владимирской области напоминает, что

с 12 апреля 2022 года водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлевается на 3 года

. Это определено постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. № 626.

Инициатором такого продления срока действия водительских удостоверений выступило МВД России совместно с Минэкономразвития России. Инициатива реализована в рамках полномочий Правительства РФ и направлена на снижение административной нагрузки для граждан и бизнеса.

Это нововведение касается как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности. Теперь в течение трех лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений у них не будет, они продлятся автоматически.

Автоматическое продление срока действия водительских прав, истекающих с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, касается только национальных удостоверений и действует исключительно на территории России. В случае необходимости управления транспортным средством за рубежом необходимо поменять водительское удостоверение.

В свою очередь, обязательно нужно поменять удостоверение: если изменились данные водителя, появились медицинские ограничения на управление транспортом или само удостоверение утрачено либо повреждено.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:21 10:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости