Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 мая 2022 года Неудачные попытки обмана. Семь пенсионеров из Вологды не попались на уловки мошенников

В полицию города Вологды с заявлениями по попытках мошенничества обратились 7 пенсионеров. Все заявители, а это мужчина 1950 г.р. и вологжанки 1938, 1939, 1941, 1946, 1947 и 1954 г.р., пояснили сотрудникам полиции, что им звонили неизвестные, которые представлялись родственниками. Во время телефонного разговора их пытались убедить в необходимости передачи денежных средств курьеру, чтобы прекратить уголовное преследование близкого родственника. Жители областного центра либо не поверили звонившим, поняв, что их пытаются обмануть, либо перезванивали родственникам, которые, якобы, попали в беду, и убеждались, что с ними все в порядке.

Одна пожилая вологжанка 1937 г.р. попалась на уловки мошенникам и передала курьеру 40 тысяч рублей, чтобы помочь родственнику, который попал в беду.

На уловки мошенников попался житель села Молочное 1954 г.р. Полицейским он пояснил, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил о попытке оформления от его имени кредита. Для отмены данной операции и сохранения сбережений, собеседник убедил пенсионера снять с банковской карты денежные средства и перевести их на безопасный счет. Полностью доверяя, мужчина обналичил более 105 тысяч рублей, которые посредством банкомата перевел на несколько абонентских номеров.

За прошедшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 9 заявлений о мошенничестве. В семи случаях злоумышленники не смогли довести свой преступный умысел до конца. Ущерб составил около 146 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:21 10:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости