Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 мая 2022 года Тверские полицейские разыскивают интернет-мошенника, обманувшего местную жительницу в социальной сети

В дежурную часть Управления МВД России по городу Твери с заявлением обратилась 28-летняя жительница областного центра. Тверичанка пояснила, что неизвестный путём обмана и злоупотребления доверием похитил у неё денежные средства.

Полицейскими установлено, что в социальной сети заявительница получила сообщение от хорошей знакомой, которая попросила срочно перевести ей 14 000 рублей. Полагая, что подруга нуждается в помощи, женщина незамедлительно осуществила перевод на номер банковской карты, указанный в сообщении.

Через некоторое время потерпевшая позвонила приятельнице, от которой узнала, что её страница была взломана. Осознав, что стала жертвой мошенника, женщина обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем УМВД России по городу Твери возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Тверские полицейские предупреждают граждан, что

аккаунт

ы в социальных сетях и мессенджерах могут быть взломаны интернет-мошенниками.

При получении сообщений от знакомых в данных сервисах и социальных сетях с просьбой о займе денежных средств необходимо связаться с данными лицами любыми другими способами (по телефону, через электронную почту и т.д.) и убедиться, что с просьбой обращается действительно ваш знакомый.

Также следует защитить от взлома свои

аккаунт

ы в соцсетях. Сделать это позволит надежный пароль, который необходимо держать в тайне от окружающих.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:21 11:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости